Председатель Совета Федерации Сергей Миронов считает целесообразным введение годового моратория на взимание штрафных санкций с водителей, которые не успели вовремя оформить полисы обязательного страхования автогражданской ответственности автотранспортных средств.
Двенадцатого декабря Челябинск посетила представительная делегация первых руководителей группы компаний "Росгосстрах". Главный повод визита, проходившего в рамках программы "Большие города" (Челябинск, Екатеринбург, Новосибирск, Омск и др.), - проверка хода внедрения системы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспорта. Обсуждались также предварительные итоги за 2003 год и перспективы на будущее. Корреспондент "Уральских общественных ведомостей" встретился с председателем совета директоров ОАО "Росгосстрах" Данилом Хачатуровым, вице-президентом холдинговой компании Игорем Игнатьевым и директором управления по Челябинской области Сергеем Кормишкиным.
Финансовые и товарные рынки на удивление спокойно отреагировали на беспрецедентное отключение электроэнергии в Северной Америке (см. статью на стр. А1). Фондовые индексы большинства стран, включая американские, даже немного выросли, страховым компаниям не придется выплачивать огромные суммы. А энергетическим компаниям, особенно производителям альтернативных источников энергии, эта история и вовсе пошла на пользу: их акции подорожали.
Несмотря на то, что судьба туроператора до сих пор не известна, страховая компания «Ростра» начала производить выплаты клиентам «Альтуса», перед которыми туроператор не выполнил обязательства по уже оплаченным услугам, входящим в туристский продукт. Первые три выплаты в сумме превысили 2.3 млн. рублей, сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе страховой компании.
Жители других регионов России все чаще обращаются за медицинской помощью в лечебные учреждения системы обязательного медицинского страхования (ОМС) Республики Башкортостан. Об этом свидетельствуют суммы расчетов за оказанные медицинские услуги, поступающие на счет РФОМС РБ из других фондов.