Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Ярославской области оштрафовало открытое страховое акционерное общество "РЕСО-Гарантия" на 300 тыс. рублей за непредставление уведомлений о заключенных соглашениях с финансовыми организациями, сообщается на сайте УФАС.
Наша газета уже писала, что вот-вот должно появиться страхование пассажиров троллейбусов от ДТП и несчастных случаев. Однако к 1 сентября, как планировалось, нововведение запустить не получилось. И вот теперь формальности улажены, и с сегодняшнего дня билет, приобретенный в троллейбусе, автоматически становится страховкой пассажира. Условия были разъяснены директором МУП "Тулгорэлектротранс" Николаем САЛИЩЕВЫМ и директором Тульского филиала страхового общества "Россия" Андреем ГРИШКОВЫМ.
Один процент от страховых сборов по страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспорта будет отчисляться в специальный фонд, средства которого предполагается расходовать на развитие системы безопасности движения. Такое решение принял президиум Российского союза автостраховщиков.
В Государственной страховой компании "Югория" создана единая круглосуточная диспетчерская служба. Основная ее цель - информировать граждан по любым вопросам, связанным со страхованием.
Если страховая компания лишится лицензии на осуществление обязательного страхования автогражданской ответственности, это еще не повод покупать новый полис. Стопроцентных гарантий от банкротства пока не придумано. Известны даже случаи неплатежеспособности целых стран, не говоря уже о компаниях. С введением ОСАГО многих взволновал такой вопрос: что делать, если страховщик вдруг обанкротится?
Вчера депутаты законодательного собрания Иркутской области решили вынести на ближайшую сессию ЗС вопрос о принятии обращения в Госдуму РФ с требованием отменить федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Подобные обращения уже направили в Госдуму законодатели около 40 российских регионов. На следующей неделе Госдума решит судьбу спорного закона. Однако примечательно, что заседание Госдумы, посвященное этому вопросу, состоится раньше, чем депутаты смогут принять обращение.
Группа «Тройка Диалог» близка к завершению сделки по созданию в своей структуре ипотечного банка. О планах создать «один из крупнейших ипотечных банков в России» президент группы Рубен Варданян объявил еще 19 октября. Тогда же он сообщил, что на запуск проекта понадобится 3 месяца. А позднее г-н Варданян уточнил, что уже в феврале банк начнет выдавать кредиты. Тем не менее, реализация этих планов, видимо, несколько задерживается. Пока что «Тройка Диалог» даже отказывается сообщать название банка, который был куплен под ипотечный проект.
Сегодня на базе областной клинической больницы прошло расширенное совещание по вопросам реализации на Белгородчине пилотного проекта по улучшению качества медицинской помощи, оказываемой неработающим пенсионерам.
Выдержат ли российские страховые компании конкуренцию со стороны западных гигантов, когда иностранные страховщики примут решение массированно выходить на российский рынок? Почему в России объем страхового капитала существенно меньше, чем банковского? Эти вопросы мы обсуждаем с генеральным директором "Группы Ренессанс Страхование" Ильёй Михайленко.