Ежегодно число застрахованных, занимающихся экстремальными видами спорта, растет. При этом специфический набор рисков и необходимость страховой инфраструктуры для обеспечения сервиса делают этот вид страхования привлекательным далеко не для всех компаний, особенно сейчас, в условиях кризиса.
Правительственная комиссия по жилищной политике под председательством вице-премьера Владимира Яковлева, рассмотрев концепцию и проект закона об обязательном страховании жилья, решила отправить законопроект на доработку.
Агрохозяйства 85% районов Украины могут застраховать урожай озимой пшеницы 2003-2004 гг. от погодных рисков по тарифам не выше 4% в соответствии с разработанным Украинским пулом перестрахования сельхозрисков и Украинским сельскохозяйственным страховым пулом новым продуктом, который предложен аграриям с 1 октября.
В минувшем году общая сумма подписанных страховыми обществами премий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилась на 25% (за 2007 год в целом прирост составил 59%) или на 90,7 млн. латов, свидетельствуют данные Латвийской ассоциации страховщиков (ЛАС).
Россияне в среднем оценивают "стоимость" своей жизни в 4 млн рублей, сообщил на пресс-конференции в среду советник президента ГК "Росгосстрах", руководитель Центра стратегических исследований "Росгосстраха" Алексей Зубец по итогам опроса 16 тыс. 246 человек в 44 российских городах.
Правительство РФ планирует разработать закон о страховании профответственности врачей к концу 2010 года. Подготовка документа предусмотрена планом законопроектной деятельности правительства на 2010 год.
"Достаточно интересная тенденция текущего года - половина из преступлений совершены самими сотрудниками страховых компаний. Выявлены факты, когда получаемые за страхование денежные средства присваивались сотрудниками страховых компаний и направлялись на личные цели", - заявил заместитель начальника Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД РТ Ринат Гайнутдинов на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.
Страховые компании Украины в прошлом году увеличили уставные фонды в 2,3 раза до 3,524 млрд грн. Об этом сказал председатель Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Виктор Суслов на совещании в Киеве.
В период кризиса частные клиники начали терять клиентов. Чтобы поддержать доходность, они нередко настойчиво предлагают пациентам дополнительные услуги. Доказать факт навязывания процедур непросто, поскольку в России не узаконены единые стандарты медицинской помощи. Тем не менее платная помощь остается востребованной.
Недавно на заседании облдумы была заслушана информация «Об оказании платных медицинских услуг населению государственными учреждениями здравоохранения Костромской области». Директор департамента здравоохранения Алексей Рослов рассказал, что объем платных медуслуг в 2008 году составил 155,9 млн рублей, а за 9 месяцев этого года - почти 105 миллионов. Для нашей области такие суммы кажутся огромными.
"Моя работа связана с повышенными нагрузками на глаза и уши. Можно ли в Украине застраховать (по образцу западных стран) "рабочие инструменты" профессионала на случай утраты их функциональных способностей?" Лариса Осадчая, Киев
Закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) и профессиональное объединение - Российский союз автостраховщиков - предъявляют довольно жесткие организационные и финансовые требования к тем, кто желает страховать ответственность автовладельцев. Бытует мнение, что региональные компании не смогут занять и удерживать позиции на этом рынке и будут вынуждены ограничиться лишь продажей полисов крупных страховщиков. Есть ли способы обеспечить себе место под солнцем "автогражданки"?